Как приготовить Жареную Курицу по греческий

Как приготовить Жареную Курицу по греческий – Цыпленка и картофель являются одним из основных продуктов в каждом греческом доме. Вы можете использовать лимонный или апельсиновый сок в этом рецепте – жаркое из курицы; я люблю обоих. Лимон является более типичным. Кроме того, моя тетя никогда не использует чеснока, так что вы можете оставить его при желании. Подавать с хрустящей зеленым салатом.

roast-chicken-greek

Ингредиенты

сок 1 большой апельсин
4 ст. л зернистой горчицы
4 столовые ложки оливкового масла
4 чайные ложки сушеных греческий орегано
соль и свежемолотый черный перец по вкусу
12 средних картофель, очищенный и нарезанный , 3см
от 4 до 6 зубчиков чеснока
1 целой курицы

Метод

Подготовка: 30 мин › Приготовление: 1 ч. › Общее время: 1 ч. 30мин

Разогрейте духовку до 190 C.
В большой миске взбейте вместе апельсиновый сок, горчица, оливковое масло, орегано, соль и перец. Добавить картофель в миску и тщательно перемешать. Перевести картофель большую противень.
Далее, вести дольки чеснока в курицу из-под кожи. Положите курицу в миску в оставшуюся смесь апельсинового сока; перемешать тщательно и перевести противень поверх картофеля. Если апельсиновая смесь остался в миске,то полить курицу и картофель.
Выпекать , примерно от 60 до 90 минут. Проверять каждые 30 минут, пока не обжарлся, и добавить немного горячей воды, если вы найдете что картофель высыхания.

Другие Рецепты
This entry was posted in Торты - Рецепты. Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Current month ye@r day *